Минздравом России при подготовке к сезонному подъему заболеваемости гриппом ежегодно ведется активная работа по профилактике гриппа и ОРВИ.

Эпидемический сезон 2018 — 2019 годов характеризовался умеренной интенсивностью эпидемического процесса.

При подготовке к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ в 2018 году было привито против гриппа 70,8 млн. человек. Вакциной, закупленной на средства из других источников, привито более 8,5 млн. человек в 85 субъектах Российской Федерации, в т.ч. за счет работодателей –  более 5,8 млн. человек.

Минздравом России в субъекты Российской Федерации направлены  рекомендации  по  организации мониторинга, диагностики и лечения гриппа, а также увеличению охвата населения профилактическими прививками против гриппа.

В текущем сезоне Министром здравоохранения Вероникой Скворцовой поставлена стратегическая задача — привить не менее 45% совокупного населения Российской Федерации, в том числе не менее 75% населения из групп риска. В этих целях в сезон 2019 — 2020 годов используются несколько эффективных и безопасных отечественных трехкомпонентных вакцин, а также  четырехкомпонентная вакцина для взрослых.

Поставка вакцин осуществлена Национальной иммунобиологической компанией с августа во все регионы страны.

По оперативным данным, на сегодня уже привито более 33 млн. человек, что составляет около 23 %  населения, в том числе 9 млн. детей.

За счет средств федерального бюджета противогриппозные вакцины поставляются в регионы в два этапа. Первый этап завершен до 5 сентября 2019 года, по итогам второго этапа на 14 октября 2019 года завершена поставка вакцин в 45 регионов, более 70%  объема отгружено  в 15 регионов. Детские вакцины поступили в полном объеме в 30 субъектов РФ.

Важно отметить, что активное участие в проведении вакцинопрофилактики принимают работодатели, которые за счет собственных средств привили уже почти 2 млн. человек.

Расширение охвата вакцинацией стало возможным и благодаря специальной организации в регионах мобильных прививочных пунктов.

В настоящее время в России продолжается период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ. Активность вирусов гриппа в стране остается на межэпидемическом уровне.

По поручению Министра здравоохранения РФ, Росздравнадзором проведены проверки готовности медицинских организаций к приему больных ОРВИ и гриппом, в том   числе  по  обеспеченности профильными койками и специальным оборудованием для оказания медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ, неснижаемому  запасу средств профилактики, в том числе дезинфекционных средств и лечения гриппа.

Во всех регионах создан двухнедельный неснижаемый запас противовирусных лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты (медицинские одноразовые маски), сообщает Минздрав России.