«В июле этого года делегация министерства сельского хозяйства и предприятий нашего региона в рамках бизнес-миссии в префектуру Хоккайдо, которая была организована при поддержке Центра поддержки экспорта области и Амурского отделения общества «Россия — Япония», уже посещала завод компании Takakita. Мы остались под большим впечатлением и надеемся, что Ваш ответный визит поможет наладить долгосрочное сотрудничество между Приамурьем и Вашей компанией», — отметила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Екатерина Киреева в беседе с заместителем начальника отдела международных продаж компании Takakita Такэси Хирата.

Японских гостей познакомили с сельскохозяйственным потенциалом региона.

«Амурская область включает в себя более 50% пахотных земель всего Дальнего Востока. К 2024 году мы планируем увеличить эту цифру до 1,5 млн. га, что позволит достичь валового сбора сои до 2,2 млн. тонн и зерновых культур свыше 1 млн. тонн в год. Однако, сделать это без применения научных подходов и использования современной сельскохозяйственной техники невозможно», — рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Сергей Адаменко.

На сегодняшний день большое внимание уделяется и развитию животноводческого комплекса. На территории региона реконструируют старые и строят новые молочные фермы, а также ведется работа технологов по улучшению породы животных и их кормовой базы, что должно помочь увеличить производство молочной продукции к 2024 году на 6%.

Заместитель директора «Агентства по привлечению инвестиций Амурской области» Алексей Котельников рассказал об инвестиционном потенциале региона, отметив, что в Приамурье для инвесторов создан целый комплекс мер поддержки, в том числе и в рамках территорий опережающего развития.

Японская сторона подчеркнула, что рассматривает на начальном этапе возможность сотрудничества с Приамурьем по поставкам сельхозтехники.

«Наша продукция, прежде всего, отличается использованием новых технологий. Например, машина по заготовке кормов не только сразу пакует зерно в тюки, но и делает это с использованием высококачественной пленки, которая позволяет предотвратить процесс естественного брожения заготовки. Благодаря этому повышается надой и качество молока у животных, которые этот корм потребляют», — рассказал  Такэси Хирата.

Рабочий визит в Амурскую область делегации японской компании Takakita продлится ещё два дня. За это время представители компании планируют провести встречи с дистрибьюторами сельхозтехники в Приамурье, а также посетить несколько крупных сельскохозяйственных предприятий региона.