«Это пока рекомендательный документ, который содержит требования не только к жилому дому, но и к окружающей среде, инфраструктуре. Мы активно прорабатываем внесение изменений в своды правил, ГОСТы и СанПиНы, чтобы работа была закреплена соответствующими нормативными документами. Текущее строительство ведется без учета современных принципов развития территорий. Мы сделали несколько пилотных проектов, которые доказали свою эффективность, и считаем, что внедрение стандарта существенно изменит облик российских городов в лучшую сторону», — сообщил заместитель гендиректора ДОМ.РФ и генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов. Он добавил, что до конца 2021 года планируется закрепить обязательность применения положений Стандарта.

Кроме того, в ноябре 2019 года будет опубликована оценка Индекса качества городской среды более 1,1 тысячи городов. Методика определения Индекса разработана ДОМ.РФ Минстроем России и КБ Стрелка и утверждена Распоряжением Правительства РФ.

По словам Филиппова, развитие городской среды сегодня играет важную роль для будущего российских городов. В 2019 году в соответствии с поручением Президента будет продолжена образовательная программа АРХИТЕКТОРЫ.РФ, выпускники которой примут активное участие в реализации программы внедрения новых стандартов.

В 2018 году в программе приняли участие более 10 тыс. архитекторов, в том числе в очной форме – более 100 профессионалов. При этом 11 выпускников, работающих в сфере государственного управления, получили повышение.