Так, рассмотрены проекты нескольких объектов комплекса во Владивостоке – здания музыкальной школы, учебного корпуса Хореографической академии, жилые дома для сотрудников и другие объекты. Часть объектов комплекса в Калининграде рассматриваются экспертами Главгосэкспертизы в настоящее время», — уточнил Игорь Манылов.

К 2023 году во Владивостоке планируется возвести крупнейший театрально-образовательный и музейный комплекс. Проект будет реализован на двух площадках – в районе улицы Аксаковской, где разместят концертный зал, музей и здание школы музыкального и театрального искусства, а также на острове Русском, где запланировано строительство жилья для работников комплекса, хореографической академии и музыкальной школ. Кроме того, здесь же будут построены интернаты для детей, которые смогут обучаться музыке и балету. Общая площадь объекта достигнет 15 га. В числе проектов, которые рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы России, — строительство на острове Русском многоквартирного жилого дома для работников театрально-образовательного комплекса, учебного корпуса Хореографической академии, в том числе прокладка внутриплощадочных инженерных сетей с подключением к головным сооружениям и магистралям,

строительство учебного корпуса Хореографической академии на 250 студентов и учебного корпуса средней музыкальной школы на 300 учащихся, общежития для студентов высшей школы музыкального и театрального искусства на 250 человек, образовательного центра со столовой и бассейном на 550 мест.

Комплекс в Калининграде будет сооружен на острове Октябрьском и станет самым крупным инфраструктурным объектом в области в рамках национального проекта «Культура». Планируется, что в состав комплекса войдут образовательный центр, филиал Третьяковской галереи, филиал Большого театра, хореографическую академию, музыкальную школу, общежития для студентов и учащихся, жилые дома для артистов и преподавателей. Комплекс планируется связать с региональным проектом «Музейный квартал» в центральной части Калининграда, который объединит остров имени Канта, Музей мирового океана, Музей изобразительных искусств, историческое здание янтарной мануфактуры конца XIX века, здание синагоги с Музеем толерантности.

В числе рассмотренных Главгосэкспертизой проектов — учебный корпус средней специальной музыкальной школы на 150 учащихся с интернатом для учащихся на 75 мест и концертным залом, общежитие для высшей школы музыкального и театрального искусств на 150 мест, жилье для артистов и специалистов театра оперы и балета, преподавателей, общеобразовательная школа с бассейном на 550 учащихся.

Также на экспертизу поступит проектная документация на строительство объектов культурно-образовательного кластера в Кемерове и хореографической академии в Севастополе.