В Мемориальном музее Михаила Калашникова в Курье с 13 часов начнется мультимедийная программа под общим девизом «3D-моделирование — новый шаг в техническое творчество». Воспитанники военно-патриотического клуба «Калашников» возложат цветы к бюсту знаменитого конструктора. Гостям расскажут историю возникновения самого праздника и познакомят с историей создания Союза российских оружейников. Музейный клуб юных изобретателей «Вечный двигатель» под руководством педагога дополнительного образования Светланы Чернат представит выполненные в программах 3D-моделирования прототипы разных вещей — от обычной мебели до автомата.

А в Барнауле Алтайский государственный краеведческий музей (улица Ползунова, 39) приглашает на программу «Рожденный в 41-м». Ее участники познакомятся с историей Барнаульского станкостроительного завода. Это оборонное предприятие, созданное во время Великой Отечественной войны, работает на безопасность страны в наши дни. «В формате мультимедийной презентации сотрудники представят фотоколлекцию музея. Она отражает историю завода и тех, кто работал на нем в войну и своим трудом приближал Победу. Также посетители узнают о современном состоянии оборонного предприятия, где и сегодня производят боевые патроны к стрелковому оружию, выпускаемому в России и за рубежом»,  — рассказали в Министерстве культуры Алтайского края. Программа завершится показом документального фильма о Михаиле Калашникове и мастер-классом по разборке и сборке автомата Калашникова.

Мероприятие состоится в 14 часов. Информацию можно уточнить по телефонам: (3852) 20-51-52, 20-51-44.

Справка: День оружейника — профессиональный праздник работников оборонной промышленности. Он появился по инициативе Союза российских оружейников, возглавляемого Михаилом Калашниковым. Впервые отмечался в 2010 году в Ижевске и Туле. 3 декабря 2011 года вышел Указ Президента России об учреждении нового профессионального праздника — Дня оружейника.