Законопроект был разработан Минкультуры России в инициативном порядке для обеспечения сохранности объектов культурного наследия, предотвращения их повреждения и изменения облика, связанного с размещением на их фасадах различных технических устройств. После обсуждения на заседании Комитета Государственной думы по культуре документ направили в рассылку. После получения отзывов законопроект будет вновь вынесен на рассмотрение Комитета, сообщает Министерство культуры России.

«В 2017 и 2018 годах Департамент государственной охраны культурного наследия (Минкультуры России – ред.) с органами охраны регионов провели масштабный общероссийский мониторинг объектов культурного наследия. Мониторинг показал, что значительное число фасадов памятников изуродованы внешними блоками кондиционеров и других технических устройств», – сказала Алла Манилова.

По словам заместителя Министра культуры РФ, законопроект запрещает установку внешних блоков кондиционеров, антенн, в том числе спутниковой связи, и других технических устройств на фасадах объектов культурного наследия.

«Мы обращаем внимание, что речь идет только о тех фасадах, которые сами по себе являются объектами охраны. Бывает, что предметами охраны является только часть здания или предмет интерьера – например, лестница, дверь, плафоны или мозаика на стекле. На таких зданиях кондиционеры могут остаться», – добавила она.

Алла Манилова отметила, что проблема носит не только эстетический характер.

«Применяемые в России способы монтажа, крепления технических устройств наносят очень серьезный вред памятнику вне зависимости от эстетики. При установке не учитывается техническое состояние здания», – сказала заместитель Министра культуры РФ.

Алла Манилова отметила, что для объектов культурного наследия, которые относятся к жилищному фонду, предусмотрен особый переходный период. Так, кондиционеры и другие технические средства на этих зданиях будут снимать или перемещать за счет бюджета региона при проведении работ по сохранению данного объекта культурного наследия.

Справка:

Всего в России 8726 многоквартирных и 5000 индивидуальных жилых домов являются объектами культурного наследия.