Наталья Сергеева подала заявление на получение «дальневосточного гектара» одной из первых – 1 августа 2019 года. На земельном участке она планирует построить дом, а также вести личное подсобное хозяйство: выращивать овощи, разводить птицу, кроликов и коз, заниматься пчеловодством. Участок Натальи Сергеевой находится недалеко от Читы, в районе села Карповка.

«Знаете, в последнее время, изучая вопрос, знакомясь с историями освоения «дальневосточного гектара» в других регионах округа, я серьёзно задумалась о мысли сосредоточить свою деятельность на пчеловодстве, — рассказывает Наталья. — Дело в том, что разведение пчёл в Забайкальском крае не так развито, как в других регионах. Казалось бы, пчеловодство — это обычная история, но не для наших мест. В Забайкалье резко континентальный климат: очень холодные зимы, за время которых пчёлы в обычных ульях просто вымерзают. Но если решить эту проблему путем строительства зимников, то пчеловодство становится возможным и у нас тоже. Идея с разведением пчёл меня настолько вдохновила, что этим летом мы с мужем объездили пчеловодческие хозяйства Приморского края, а ещё проехали всю Амурскую область и посмотрели, как работают пчеловоды в этих регионах. Мой дед был бортником. Может быть, тяга к пчеловодству передалась мне по наследству».

Наталья Сергеева уверена, что при правильном подходе к делу, создать на гектаре пчелиное хозяйство вполне возможно. Но пока в приоритете другие задачи: оградить участок, распахать и окультурить землю, возвести тёплые постройки, то есть создать базу для реализации долгосрочного пчеловодческого проекта.

Программа «Дальневосточный гектар» является бессрочной и действует на территории присоединившихся к Дальневосточному федеральному округу Забайкалья и Бурятии в три этапа. Первые полгода земля предоставляется только жителям региона,с 1 февраля 2020 года участки смогут оформить уже все дальневосточники. С 1 августа 2020 года земля в Забайкалье и Бурятии по программе «Дальневосточный гектар» станет доступна всем россиянам, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три годазадекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования участком гражданин может бесплатно получить землю в собственность или длительную аренду.

Для удобства граждан сформирован портфель типовых решений, бизнес-планов, которые содержат структуру и порядок экономических расчетов. Достаточно лишь выбрать интересующее направление и адаптировать проект под конкретные природно-климатические условия.