Согласно Указу главы государства, медаль присуждена «за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

«Хочу сказать спасибо всем сотрудникам «Полиметалла» за эту награду, она — признание труда всего нашего коллектива», — прокомментировал Виталий Несис.

Медаль выполнена из серебра. На лицевой стороне изображен знак ордена, а на оборотной стороне нанесен девиз: «Польза, честь и слава». Автором рисунка медали стал главный художник Санкт-Петербургского монетного двора Александр Бакланов.

Для справки

«Полиметалл» — российская горнорудная компания, основанная в 1998 году, которая занимается добычей серебра, золота, меди. На Дальнем Востоке компания ведет добычу и реализует проекты в Магаданской области, Хабаровском крае, Чукотском АО и Республике Саха (Якутия). На предприятиях и в филиалах в регионе работают более 7 тысяч сотрудников. По итогам 2018 года дальневосточные предприятия компании произвели 27,1 тонны золота и 768,3 тонны серебра, что составляет более 70% произведенного компанией золота и 98% серебра.

За шесть месяцев этого года колымские предприятия Полиметалла — «Серебро Магадана» и Омолонская ЗРК добыли около 3,4 тонны золота. Как сообщают в компании, производство драгеметалла на предприятии «Серебро Магадана» с начала года возросло на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило около 0,7 тонны, в основном благодаря, повышению содержания золота на месторождении Лунное.

За шесть месяцев в сравнении с аналогичным периодом 2018 года на предприятии выросла на 3% добыча руды, составив примерно 1,3 тыс. тонны.

Содержание серебра на Омсукчанской ЗИФ во втором квартале увеличилось на 5%, за счет того, что фабрика перерабатывала руду с высоким содержанием с подземного рудника месторождения Терем.

По результатам работы в первом полугодии 2019 года производство золота в Омолонской ЗРК в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 24% и составило около 2,7 тонны. Высокий показатель достигнут благодаря переработке в первом квартале руды месторождения Ольча с высоким содержанием.

За полгода текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого Омолонский хаб достиг роста по добыче руды на 186% — это около 1,4 тыс. тонны.

Во втором квартале объемы открытой добычи на Биркачане достигли 500 тыс. тонн. Объемы производства золота на фабрике кучного выщелачивания увеличились вдвое на фоне роста объемов отсыпки и содержания золота.

Открытые горные работы на месторождении Сопка завершены. Горное оборудование перемещено на месторождение-спутник Елочка (80 км от фабрики Кубака).