«В рамках реализации плана социального развития центров экономического роста мы приобрели автоматические биохимический и гематологический анализаторы, автоматический паровой стерилизатор, пульсоксиметры, тонометры, приборы для измерения уровня глюкозы в крови, девять портативных аппаратов ЭКГ и анализатор уровня газа в крови», — рассказал исполняющий обязанности главного врача больницы Евгений Коробков.

По его словам, самое главное приобретение в 2019 году — наркозно-дыхательный аппарат стоимостью 2,5 миллиона рублей, который должен поступить в медицинскую организацию уже в ближайшее время.

«На минувшей неделе мы получили машину скорой медицинской помощи класса «А». Кроме того, на средства единой субсидии в 2019 году планируем приобрести три добротных дома для медицинских работников», — добавил Евгений Коробков.

«Нам принципиально важно сегодня усилить именно районное здравоохранение и обеспечить тем самым доступность медицинской помощи на местах. Необходимо, чтобы жители отдаленных населенных пунктов получали качественную диагностику и лечение заболеваний, не выезжая в Читу. Конечно, за исключением высокотехнологичной медицинской помощи, которую оказывают в стационарах третьего уровня», — прокомментировал министр здравоохранения края Валерий Кожевников.

Ранее руководитель региона Александр Осипов поставил задачу по обеспечению доступности качественной медицинской помощи для всех жителей Забайкалья и, в том числе, по оснащению медицинских организаций современным оборудованием.

На реализацию плана социального развития центров экономического роста в Забайкальском крае выделено более трех миллиардов рублей, из них 954 миллиона — в 2019 году. До 2021 года на выделенные средства реализуют 13 мероприятий — это проведение капитальных ремонтных работ в семи медицинских организациях Читы и края, создание проектов туберкулезной и краевой детской кинической больниц в Чите, строительство и приобретение 40 единиц фельдшерско-акушерских пунктов, а также медицинского оборудования, служебного жилья для медицинских работников, 52 машин скорой медицинской помощи и два передвижных ФАПа.

На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» до 2021 года Забайкалью выделено 3,6 миллиарда рублей, в 2019 году в рамках проекта направят 863,5 миллиона рублей. Средства пойдут на развитие первичной медико-санитарной помощи, борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения, обеспечение медицинских организаций кадрами и создание единого цифрового контура в здравоохранении региона.

Развитие сферы здравоохранения в крае идет благодаря проведению в жизнь властями региона и округа новой экономической политики на Дальнем Востоке.