В этом году исполняется 50 лет с момента установления дружественных связей между регионами. Из префектуры по этом случаю в Хабаровск приехала делегация из 70 человек, в составе которой первые лица административного округа. Во время встречи губернатор Тосидзо Идо заявил о намерении продолжить сотрудничество в области образования, медицины, а также развития бизнес-отношений.

— Мы намерены продолжать обмен техническими специалистами, студентами, научными сотрудниками, и, конечно, детскими делегациями. Кроме того, мы бы хотели наладить прямое авиасообщение между Хабаровском и Хёго. Будем рады, если вы окажете содействие. Также мы готовы обмениваться опытом в области предотвращения стихийных бедствий. Но, главное, нас интересует сотрудничество в области медицины, — сказал губернатор японской префектуры.

— У Хабаровского края есть серьезные наработки в ядерной медицине и большие планы в трансплантологии. Сотрудничество в этой области будет очень полезно для нас. Что касается перелетов, в планах правительства края решить вопрос по «открытому небу». Это укрепит и деловые связи, и даст большой толчок к развитию туризма. Мы с удовольствием рассмотрим вопросы совместного ведения бизнеса,