Участники встречи обсудили вопросы реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и достижения его показателей: применение новейших технологий в области дорожного строительства, проблемы ресурсного обеспечения региона, контракты жизненного цикла (КЖЦ), проектирование и строительство искусственных сооружений, в частности, мостов.

Учитывая особенность региона, особое внимание уделили вопросам совместных решений транспортных проблем и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в условиях сложного климатического режима.

В результате встречи была достигнута договоренность о совместном развитии кадрового потенциала и взаимодействии Магаданской области с Общеотраслевым центром компетенций (ОЦК) по новым материалам и технологиям для строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог.

Напомним, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Магаданской области реализуется в рамках двух региональных проектов: «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». В 2019 году в регионе отремонтируют 28 участков дорог. На эти цели из федерального бюджета выделили 206,4 млн рублей, из них — 120 млн руб. направят на ремонт и реконструкцию дорог областного центра, еще 70 млн руб. распределят между объектами Ольского городского округа.

Реализацию нацпроекта в Магаданской области на особом контроле держит губернатор региона Сергей Носов. Глава территории совместно с куратором проекта и рабочей группой неоднократно выезжал на ремонтируемые участки дорог.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. На заседании Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения глава государства отметил, что для достижения системных перемен в дорожном хозяйстве каждому региону необходимо разработать и принять соответствующую программу, рассчитанную до 2024 года.

«В программах создания новых дорог надо предусмотреть реализацию проектов на основе государственно-частного партнёрства, поддержать внедрение контрактов жизненного цикла, мы об этом неоднократно уже говорили. Они должны получить самое широкое распространение, заключаться на более длительную перспективу, с исполнением работ по проектированию, строительству, содержанию и ремонту дорог», — сказал Владимир Путин.

Справка:

ОЦК заработал на базе ФАУ «РОСДОРНИИ» летом 2019 года. Центр объединит усилия государства, бизнеса и экспертного сообщества для внедрения новейших технологий, консолидации информации об эффективности используемых материалов, развития научно-технологической базы и системы национальных стандартов, повышения уровня профессиональной подготовки профильных специалистов. Особое внимание в своей работе ОЦК уделяет взаимодействию с субъектами РФ в рамках реализации национального проекта БКАД.