Турнир прошел при поддержке Минобрнауки Амурской области, а подведомственный министерству колледж сервиса и торговли обеспечил начинающих футболистов горячим питанием.

К участию допускались спортсмены 2005-2006 годов рождения. Причем, сыграть в футбол по дворовым правилам могли не только мальчики, но и девочки.

По итогам всех игр победителями регионального этапа признана команда «Зенит» города Белогорска. Помимо наградных атрибутов сборная получила право выступить в финале Всероссийского турнира фестиваля детского дворового футбола, который пройдет под патронажем «Единой России» в Санкт-Петербурге в конце августа.

Также из всех спортсменов определен лучший участник. Им стал Тимофей Ткачев из команды «Толченка» города Благовещенск. За самоотверженную игру парень получил от Минобрнауки Амурской области путевку в ВДЦ «Океан».

Основной целью направления «Дворовый футбол» является организация досуга детей на каникулах и создание единой системы соревнований среди дворовых команд.

Между тем комфортные условия для занятия физической культурой и спортом школьников и студентов в образовательных организациях Приамурья создаются ежегодно. Так, в этом году на федеральные средства в размере 11 миллионов рублей в сельских школах будет отремонтировано восемь спортзалов. В прошлом году данные работы проведены также в восьми организациях. Всего же за последние четыре года в школах области отремонтировано свыше 60 спортзалов.

Кроме того, благодаря программе «Газпром — детям», за последние два года в регионе появилось 15 новых стадионов и спортплощадок.