Первые переговоры о сотрудничестве Александра Осипова с генеральным директором энергохолдинга «Россети Сибирь» Павлом Акилиным прошли в мае текущего года. Тогда речь шла о системном развитии энергосетевого хозяйства Забайкальского края, обсуждались мероприятия в рамках инвестиционной программы и подготовки к прохождению осенне-зимнего периода.

Работы по монтажу уличного освещения в Кыре и Акше, где проживают около семи тысяч человек, – пилотные проекты большой программы. Сейчас энергетики ожидают поставку современных энергосберегающих уличных светильников и проводов. При хороших погодных условиях в течение месяца на улицах двух районных центров появятся фонари. Общий объем затрат составляет около 15 миллионов рублей.

«Перед краевой властью стоит большая и серьёзная задача по благоустройству населённых пунктов, инфраструктурному развитию территории. Всё это не только влияет на качество жизни людей, но и определяет готовность региона к реализации крупных производственных проектов», — говорит глава Забайкальского края Александр Осипов.

В рамках сотрудничества «Россети Сибирь» с правительством Забайкальского края отдельное внимание также будет уделено электроснабжению изолированных территорий Забайкальского края. Сейчас идет формирование единой программы по реконструкции генерирующих мощностей таких территорий.

«Развитие взаимовыгодного сотрудничества между нами и региональным правительством направлено в том числе на повышение инвестиционного потенциала региона, где износ сетей сейчас пока составляет более 70%. «Россети Сибирь» в течение года проводится серьезный объем мероприятий по ремонтам сетей. Рассматриваемая в Минэнерго РФ инвестиционная программа этого года в Забайкальском крае превышает 2 миллиарда рублей, в том числе на цифровизацию электросетевого комплекса направлено 556 миллионов рублей. Всё это будет способствовать снижению аварийности сетей и повышению надежности электроснабжения жителей Забайкальского края», – отметил генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин.