По предварительным результатам завершающего второго тура из открытой таблицы, российская сборная, состоящая из четырех школьников, выиграла четыре золотые медали и заняла первое место в медальном зачете. Победителями стали:

Ильдар Гайнуллин, ученик 11-го класса лицея имени Н.И. Лобачевского при КФУ в городе Казань,

Александр Морозов, выпускник Президентского физико-математического лицея № 239 в Санкт-Петербурге,

Владимир Романов, выпускник СУНЦ МГУ,

Егор Лифарь, ученик 10-го класса московской школы «Интеллектуал».

Готовили национальную сборную тренеры из ведущих университетов России: Андрей Станкевич (Университет ИТМО), Михаил Тихомиров и Андрей Сергунин (МФТИ), старший разработчик «Яндекса» Максим Ахмедов (НИУ ВШЭ), Николай Калинин (ННГУ им. Н.И.Лобачевского), Григорий Резников (МГУ им. М.В. Ломоносова), Николай Будин, Геннадий Короткевич, Арсений Кириллов, Александра Дроздова, Илья Збань и Рамазан Рахматуллин из Университета ИТМО, Олег Христенко (главный судья Moscow Workshops ICPC) под руководством проректора МФТИ Алексея Малеева.

«Такие значимые победы ребят в олимпиадах мирового уровня наглядно демонстрируют огромный потенциал российской системы образования и науки. Сегодня наши юные чемпионы выходят за рамки своей школьной образовательной программы и вместе со своими наставниками из ведущих университетов России мыслят совершенно иными категориями, расширяя границы знаний. Это яркий пример эффективного сотрудничества образовательных организаций, ориентированных на выявление талантливых ребят-школьников и создание для них условий для развития и самореализации на площадке наших университетов. Форматов такого сотрудничества может быть несколько. Это и система СУНЦев на базе ведущих университетов, и «Академический класс» — совместная программа Минобрнауки России и Департамента образования г. Москвы, которая хорошо себя зарекомендовала в Москве и вполне может быть распространена в других регионах. У нас есть главный ресурс – молодые таланты, высококлассные преподаватели и научные кадры мирового уровня. Наша административная задача – собрать их вместе», — отметил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Международная олимпиада IOI – индивидуальное соревнование. В общем медальном зачете Россия заняла первое место, опередив 87 стран. Абсолютным победителем на олимпиаде стал Бенджамин Чи (Benjamin Qi), выступающий за сборную США, он решил все задачи на максимальное среди других участников количество баллов. В прошлом году лидерство также было за ним. В олимпиаде принял участие 331 школьник из 88 стран мира.

Традиционно половина участников получает медали, из них шестая часть медалей — золотые, 2/6 приходится на серебро и 3/6 — на бронзу. Точное число медалей определяется голосованием делегаций. Четвертый участник сборной России находится на границе серебряных и золотых медалей, финальное решение о присуждении ему золота будет вынесено по результатам голосования 9 августа. Олимпиада IOI проводится в два соревновательных тура длиной по пять часов, в каждом из которых по три задачи. Первый тур прошел 6 августа, второй — 8 августа. Результаты олимпиады после апелляций будут известны утром 9 августа, церемония закрытия состоится 10 августа.

Отбор и подготовка национальной сборной второй год проходила на базе Московского физико-технического института. В ноябре и мае в сборах участвовали 20 школьников, отобранных по результатам Всероссийской олимпиады школьников и других выступлений. В ноябре они выиграли 11 золотых медалей на Международном турнире по информатике в Шумене (Болгария). Для определения итогового состава национальной сборной ребята участвовали в четырех отборочных турах и в Азиатско-Тихоокеанской олимпиаде по информатике (APIO-2019).

«Россия находится в авангарде олимпиадного программирования. В феврале этого года 19 школьников, участвующих в IOI 2019 и представляющих 9 стран, прошли подготовку к Международной олимпиаде в юбилейной Зимней компьютерной школе (Moscow Workshops Juniors), которая уже 10 лет проводится на кампусе МФТИ. Среди них — представители сборных России, Белоруссии, Казахстана, Турции, Азербайджана, Болгарии, Дании, Индии, Сирии», — рассказал заместитель руководителя российской делегации на IOI, проректор МФТИ Алексей Малеев. «Это доказывает высокий спрос на российское ИТ-образование», — добавил он.

В 2018 году на 30-й Международной олимпиаде школьников по информатике IOI в Цукубе (Япония), в общем медальном зачете Россия заняла 4-5 место и поделила его с Белоруссией. Школьники привезли две золотые и две серебряные медали. В 2017 году российская сборная привезла одну золотую и три серебряные медали.

«Очередная победа российской сборной на Международной олимпиаде по информатике  — это не просто успех ребят и их тренеров, заслуги которых в этом году вновь трудно переоценить. Это наглядная демонстрация сложившейся в России системы  обучения и подготовки в области программирования, в сфере информационных технологий. Уже с первых классов у нас по всей стране проходят профильные занятия и уроки, позволяя  ребятам раскрыть свой талант с самых юных лет, вовлекая их в эту сферу. Поздравляю нашу сборную и всех причастных с блистательным выступлением», — сказала Министр просвещения России Ольга Васильева.

Наряду со школьниками, российские студенты традиционно показывают высокие результаты на Международном чемпионате по спортивному программированию ICPC. В 2019 году команда МГУ им. М.В. Ломоносова заняла первое место, команды МФТИ и НИУ ВШЭ взяли бронзу. Череда абсолютных побед России длится уже 8 лет. Благодаря выдающимся результатам студентов, МФТИ добился права проведения чемпионата ICPC в Москве в 2020 году. Попечительский совет чемпионата возглавил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Источник: Минобрнауки РФ