«Это были средства простых крымчан – зарплаты бюджетников и детские пособия. После референдума украинские банки сбежали с территории полуострова, прихватив с собой сбережения крымчан на миллиарды рублей», — сказал Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов добавил, что компенсации пострадавшим до сих пор выплачивает российское государство.

Также Глава Крыма добавил, что к этому надо приплюсовать ущерб, нанесенный Крыму за 23 года украинской аннексии, как минимум 2,5 триллиона рублей по предварительным подсчетам, и ущерб от блокад, прежде всего, водной и энергетической, который также исчисляется миллиардами рублей.

В заключение Сергей Аксёнов подчеркнул, что очередные украинские претензии на «компенсацию» заставляют вспомнить слова известного киногероя: «Дырку от бублика ты получишь, а не Шарапова!».

СПРАВКА. Киевский апелляционный суд удовлетворил просьбу «Ощадбанка» о признании и выдаче ему разрешения на выполнение решения Международного коммерческого арбитража о возмещении убытков в связи с потерей активов в Крыму. «Ощадбанк» сообщил 26 ноября 2018 года о победе в Международном арбитраже против России в лице Минюста РФ по иску на 1,3 млрд долларов по активам украинского банка в Крыму. В определении суда сказано, что решение может быть оспорено в апелляционном порядке в Верховном Суде Украины до 17 августа.