«Чем велика Россия и чем велик Алтай? Счастье испытываешь, когда видишь, как много народу собирает Василий Макарович, как искренне и охотно откликаются на его зов земляки, приходят поклониться ему и поблагодарить. Я считаю, что алтайская земля — великая земля, жемчужина России. Не перечесть замечательных людей, родившихся здесь. Алтай дал нам Алексея Булдакова и Роберта Рождественского, великого советского режиссера Ивана Пырьева, замечательных артистов Михаила Евдокимова и Валерия Золотухина — настоящих, не придуманных звезд.

Это счастье — видеть земляков Василия Шукшина, знать, как вы любите и помните всех, кто прославил ваш край. Мне кажется, вы исключение в этом смысле: я много езжу по стране, но только здесь вижу, как дружно и красиво приходят почтить память, поклониться своему великому земляку», — обратился к пришедшим на торжественную церемонию Виктор Мережко. Он также подчеркнул, что Шукшинский кинофестиваль считает главным фестивалем России: «Он проходит уже 21-й год. Да, мы не «Кинотавр», и слава Богу, что это так. Это Шукшинский кинофестиваль, и этим все сказано».

Член жюри нынешнего кинофестиваля Александр Новопашин напомнил, что этот праздник киноискусства издавна называют фестивалем совестливого и душевного кино. «На мой взгляд, кино прежде всего должно воспитывать. Развлекательная функция — она вторая и должна идти параллельно. Главным должно быть воспитание. Почему народ так любит смотреть фильмы Василия Шукшина? Потому что они говорят о красоте души человека», — констатировал Александр Новопашин. По его мнению, очень важно, что открытие фестиваля проходит у памятника Василию Шукшину в Барнауле. «Много раз приходилось слышать, что именно эта скульптура передает духовную сосредоточенность, свойственную Василию Макаровичу Шукшину. В его дневниках очень много записей о душе. Задача событий, подобных Шукшинским дням на Алтае, — обращаться к душе человека, напоминать нам всем о том, что мы люди, что в нас заложен образ божий, который не должен меркнуть под напором искушений, испытаний, лишений. Чтобы мы оставались великим русским народом, о котором так много говорил и писал в своих произведениях Василий Макарович», — сказал Александр Новопашин.

Серьезный разговор о главных человеческих ценностях, о любви к родине поддержал и заслуженный артист России Андрей Мерзликин. Василия Шукшина он назвал столпом русской культуры, фигурой, объединяющей всех, кто любит и чтит свой народ. «Искренность, доброта, совестливость, трудолюбие — главные свойства русского человека. К сожалению, эти слова мы стали редко использовать в своем лексиконе. Вспоминая Василия Макаровича, мы вспоминаем именно эти понятия, которые и вывели его творчество на вершину понимания того, что мы — по-настоящему богатые люди. Любовь к родине — это когда ты чтишь то место, где ты родился и вырос, тот воздух, которым ты дышал, когда был маленьким, вспоминаешь те песни, которые пела тебе мама, тех друзей, с которыми ты возрастал. Это любовь к твоей малой родине, которая однажды дает ключ к пониманию того, как можно любить нашу необъятную страну. Глядя на Василия Макаровича, на его любовь к Сросткам — тому месту, где он родился и вырос, ты понимаешь, почему каждый раз, работая над тем или иным фильмом, произведением как актер, режиссер, литератор, он в какой-то момент бросал все и уезжал сюда. В его письмах и публицистике — удивительные слова о родине», — напомнил Андрей Мерзликин. Собравшиеся у памятника великому русскому писателю аплодисментами благодарили актера, прочитавшего размышления Василия Шукшина о родине.

Гости фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» принесли к памятнику Василию Шукшину корзины полевых цветов. Это стало такой же традицией, как ромашки, которые приносят нашему великому земляку все, прошедшие по красной дорожке фестиваля у краевого Театра драмы. Эта церемония начнется в 18 часов. С жителями и гостями Алтайского края будут общаться и те, кто побывал у памятника Шукшину на улице его имени, и соратники нашего знаменитого земляка — режиссеры Ренита и Юрий Григорьевы, председатель жюри Шукшинского кинофестиваля Валерий Фомин, фоторепортер Анатолий Ковтун, кинорежиссеры Алексей Петрухин, Лидия Боброва, Алексей Федорченко, Владимир Котт и другие. В составе писательской делегации — москвичи Павел Басинский и Михаил Павлов, Андрей Дмитриев из Харькова и Василий Авченко из Владивостока, Михаил Тарковский (Красноярский край) и лауреат Шукшинской литературной премии этого года писатель из Ангарска Игорь Корниенко.

Сегодня же в 20 часов в кинотеатре «Мир» состоится всероссийская премьера фильма «Последнее испытание». Гостям и жителям края картину представят режиссер Алексей Петрухин, актеры Андрей Мерзликин, Анна Чурина, Игорь Жижикин.

Завтра, 24 июля, в Алтайском краевом театре драмы состоится показ спектакля Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» под управлением Надежды Бабкиной «Калина красная». Роль Любы Байкаловой в нем сыграет Мария Шукшина. В роли Егора Прокудина — актер Андрей Мерзликин. На сцену выйдут также Сергей Никоненко, Наталья Егорова и Надежда Бабкина.

Всего в программе «Шукшинских дней на Алтае» и Шукшинского кинофестиваля — более 40 мероприятий. Это творческие встречи с литераторами и кинематографистами, показы фильмов конкурсной программы, презентации изданий, посвященных Василию Шукшину, и выставки.

Главным днем всероссийского фестиваля, посвященного нашему легендарному земляку, станет суббота, 27 июля. Гостей Шукшинских дней на Алтае в этот день встречает родина писателя, актера, режиссера. В селе Сростки пройдет несколько больших событий — это XX фестиваль песенного творчества «В гостях у Шукшина» и II Межрегиональный фестиваль народного творчества «Правда Шукшина», а также региональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры». Гостей пригласят на открытие двух выставочных проектов — фотовыставки Анатолия Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть» и выставки скульптур Леонтия Усова «Шукшин и другие». В местной библиотеке состоится творческая встреча с писателями «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия».

На Пикете с 12 часов будут работать интерактивные площадки объединения «Город мастеров» под названием «Алтай мастеровой». В 16 часов начнется художественно-публицистическая программа: на Пикете вручат Шукшинскую литературную премию и призы Шукшинского кинофестиваля. Завершит официальную программу на Пикете концерт Марины Девятовой и шоу-балета «ЯR-dance».

Организаторы «Шукшинских дней на Алтае» постарались обеспечить максимум комфорта гостям праздника в Сростках и просят обратить внимание: в селе в этот день закрыто движение автотранспорта. На въезде в Сростки организована большая автостоянка для личного транспорта. Гостей Алтайского края просят обратить на это внимание и учесть большой поток машин в районе Сросток в этот день.