Как отметил министр Степан Саргыдаев, с 2016 по 2018 годы победителями конкурсного отбора лучших общественных инициатив признаны 55 проектов. А до 2022 года должно быть определено 100 победителей, которых впоследствии включат в Книгу почета «100 лучших общественных инициатив – к 100-летию ЯАССР».

Конкурсный отбор, добавил он, будет проводиться по направлениям национальных проектов, таких, как демография, спорт, образование и наука, культура, экология и благоустройство.

Также было отмечено, что нововведения коснуться и порядка осуществления отбора. Если ранее победители определялись рабочей группой, то теперь их будут выбирать путем открытого интернет-голосования.

С целью увеличения количества и улучшения качества проектов Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям предлагает помимо ведомственных наград, грамот и значков, награждать победителей призами.

«Принятие данного законопроекта не требует дополнительных средств из государственного бюджета республики. Уверен, что внесенные изменения будут способствовать повышению интереса общественности к конкурсу», — заключил Степан Саргыдаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)