В настоящее время неподключенными к спутниковому телевидению остаются чуть больше 1000 домохозяйств. Для скорейшего решения этой проблемы члены кабмина республики приняли решение предоставлять финансирование на покупку оборудования до его фактического осуществления.

«Использование выделенных средств для обеспечения особых групп граждан спутниковым оборудованием идет недостаточно быстро, поэтому мы решили предоставлять финансирование до фактического осуществления покупки. Если раньше люди покупали оборудование и получить компенсацию его стоимости, то можно будет заключить договор на поставку, получить деньги и оплатить покупку», ‒ рассказал Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов.

Всего в государственном бюджете республики, отметил он, на данные цели предусмотрено свыше 34 миллионов рублей. Глава кабмина республики добавил, что правительственной комиссией России по развитию телерадиовещания переход на цифровое вещание в регионах третьего этапа, в том числе в Якутии, признан успешным.