В ходе переговоров обсуждались природоохранные проекты, которые планируется осуществить с привлечением средств Фонда Инструмента поддержки проектов Арктического совета (ИПП АС). В частности, проекты, направленные на минимизацию негативного воздействия промышленных и перерабатывающих предприятий и содействие снижению загрязнения Арктического региона путем внедрения наилучших доступных технологий (НДТ), реализация которых позволит сократить эффект потепления, создать систему рециклинга, решить ряд других сложных задач по сохранению климата Арктики.

Особо была отмечена необходимость сбора статистических данных о выбросах черного углерода в РФ и разработки методологии такого подсчета с привлечением средств ИПП АС. Достигнута договоренность вплотную рассмотреть возможность совместной работы по черному углероду.

«Рассчитываем на скорейший запуск значимых для нас пилотных проектов, ориентируемых на практические, осязаемые результаты. Важно разработать план реализации совместных проектов с указанием сроков и оптимальных решений в свете предстоящего председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах», — подчеркнул Н.Инамов.

У.Бойо со своей стороны выразил готовность НЕФКО активно содействовать в реализации намеченных проектов, которые призваны способствовать улучшению экологической обстановки в Арктике.

Источник: Минприроды России