Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards учреждена в 2012 году, как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма.

К участию в конкурсе приглашаются организаторы событий различной направленности, как регионального, так и федерального уровня — авторы или авторские коллективы из числа государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, реализовавшие проекты в области событийного туризма. К участию в конкурсе допускаются проекты, реализованные с октября 2018 до момента завершения срока приема проектов на соответствующий региональный конкурс.

Для участия в конкурсе необходимо до 10 сентября зарегистрироваться на официальной Интернет-площадке премии http://award.rea-awards.ru/ и разместить конкурсные материалы: описание турсобытия (формат PDF), презентация турсобытия (формат PDF) и необходимые приложения (фото).

Полная информация об оформлении и подачи проекта на официальном сайте премии www.rea-awards.ru

Регистрационный взнос за участие в конкурсе отсутствует.

Лучшие проекты Регионального конкурса примут участие в финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019 года, который пройдет в ноябре в Самаре.

Официальные номинации:

— Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, праздники, конкурсы). В данной номинации награждение будет осуществляться в двух категориях среди городов с населением: до 100 000 население, и свыше 100 000);

— Лучшее туристическое событие в области спорта (фестивали любых видов спорта, киберспорт);

— Лучшее туристическое событие исторической направленности (исторические реконструкции и фестивали, посвященные историческим датам и событиям);

— Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (этнографические и фольклорные фестивали и праздники, фестивали по сохранению народно-художественных промыслов);

— Лучшее событие в области гастрономического туризма (эно-, гастрономические и кулинарные фестивали и праздники, выставки);

— Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал. В данной номинации награждение будет осуществляться в двух категориях среди городов с населением: до 100 000 население, и свыше 100 000);

— Лучшее молодежное туристическое событие (форумы и фестивали для молодежи);

— Лучшее детское туристическое событие (фестивали, конкурсы, праздники для детей);

— Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма;

— Лучшее туристическое MICE событие (форумы, конгрессы, выставки и прочие мероприятия, направленные на развитие делового туризма);

— Лучшая интерактивная программа туристического события (интерактивные мастер-классы, квесты, аннимационные программы);

— Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия;

— Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия;

— Лучшее средство размещения для проведения турсобытия;

— Лучший региональный ТИЦ — организатор турсобытий;

— Лучший муниципальный ТИЦ — организатор турсобытий;

— Лучший региональный календарь туристических событий;

— Лучший муниципальный календарь туристических событий;

— Лучшая идея туристического события (рассматриваются еще не реализованные проекты, находящиеся на стадии проектирования).

Специальная номинация:

— Лучшее туристическое событие, посвященное Году Театра.

«Проведение финала регионального конкурса Национальной премии Russian Event Awards заложит основу для нового этапа развития туристского потенциала города Балаково. Конкурс будет способствовать устойчивому росту событийного туризма, популяризации уникальных туристических продуктов, даст стимул для максимального использования резервов и возможностей туристского сектора, что, безусловно, окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие города и района», — отметил Александр Александрович Соловьев, глава Балаковского муниципального района.

«В последние годы в Балаково активно развивается туризм, и проведение финала регконкурса придаст дополнительный импульс развития событийного туризма в Балаково, а также послужит консолидации субъектов туриндустрии города», — прокомментировал Геннадий Васильевич Шаталов, председатель правления ФРОС Region PR, основатель Федеральных туристических премий: Russian Event Awards, «Маршрут года», «Туристический сувенир» и «МедиаТур».

Справка

Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards учреждена в 2012 году в Воронеже по инициативе Геннадия Шаталова. Учредители премии: ФРОС Region PR и ООО «Продюсерский центр «Контент»

В 2012 году на соискание Национальной премии Russian Event Awards было подано 114 заявок из 39 городов России. Финал премии проводился в Воронеже.

В 2013 году на соискание Национальной премии Russian Event Awards было представлено 232 проекта из 93 населенных пунктов страны. Финал премии проводился в Суздале.

В 2014 года на соискание Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards было представлено 498 проектов из 196 населенных пунктов, представляющих 72 региона страны. Финал премии прошел в Кирове.

В 2015 году на соискание Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards было представлено 688 проектов из 353 населенных пунктов, представляющих 69 регионов страны. Финал премии прошел в Казани.

В 2016 году в конкурсе на соискание Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards было представлено 702 проекта из 68 регионов страны. Финал премии прошел в Ярославле.

В 2017 году на соискание Национальной премии Russian Event Awards было заявлено 639 проектов из 65 регионов страны. Финал премии прошел в Липецке.

В 2018 году на соискание Национальной премии Russian Event Awards было заявлено 578 проектов из 60 регионов страны. В рамках Национальной премии Russian Event Awards прошли 3 региональных конкурса (Иркутск, Тамбов и Чебоксары) и общенациональный финал в Нижнем Новгороде. В общенациональном финале прошли презентации 193 проектов из 43 регионов страны. Количество очных участников мероприятий премии – 1650 человек. Количество упоминаний премии Russian Event Awards за 2017 год по базе данных СМИ информационно-аналитической системы «Медиалогия» — 7 356.

Стратегические партнеры Национальной премии Russian Event Awards: Международная туристская выставка «Интурмаркет», Национальный календарь событий, Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Российская Ассоциация по связям с общественностью «РАСО».

Генеральный b2b-партнер Премии – Портал для профессионалов турбизнеса Profi.Travel.

Генеральный отраслевой информационный партнер Премии: Электронная газета RATA-news.

Официальные партнеры Премии: Туристическая фирма «TUI Россия», коммуникационная группа «Гуров & Партнеры», отель «Релита-Казань», туристическая фирма «Бюро путешествий Казань».