Для большинства регионов это актуальный вопрос, долгое время нерегулируемый и приводящий к негативным последствиям и недовольствам жителей территорий. Кроме того, в результате проверок региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов были выявлены нарушения федерального законодательства в области обращения с отходами животноводства.

Для систематизации работы с данным видом отходов субъектам РФ настоятельно рекомендовано проанализировать ситуацию и внести актуальные данные при корректировке территориальных схем.

В настоящее время, по информации Росприроднадзора, работа проведена в 3 субъектах РФ, объекты складирования и утилизации отходов животноводства включены в общую схему управления отходами.

67 регионам рекомендовано взять на контроль процесс уточнения терсхем в части отходов животноводства, еще 12 субъектами до настоящего времени в адрес Росприроднадзора не представлена информация о наличии/отсутствии в территориальных схемах данных объектов. На территории 2 субъектов РФ объекты по утилизации и обезвреживанию отходов животноводства отсутствуют. По 1 субъекту РФ информация обрабатывается.

Глава Минприроды России напомнил, что от организации учета и контроля, цивилизованных сбора и утилизации данного вида отходов зависит благополучие территории и населения, санитарно-эпидемиологическая и эпизоотическая ситуация в регионах. Кроме того, Д.Кобылкин посоветовал не забывать, что за нарушения законодательства в сфере обращения с отходами, а также бездействие должностных лиц, ужесточено законодательство, которое будет применяться при всех выявленных фактах.

Напомним, в мае текущего года Госдумой РФ одобрен подготовленный Минприроды ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Принятые изменения ужесточили, в том числе, ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении, сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов животноводства.

Согласно поправкам максимальные штрафы за несоблюдение требований при размещении отходов животноводства для граждан составят до 8 000 рублей; на должностных лиц — до 70 000 рублей; для предпринимателей — до 90 000 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток; на юридических лиц — до 800 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

В случае, если действия (бездействие), причинили вред здоровью людей или окружающей среде либо вызвали эпидемию (при отсутствии уголовной составляющей), максимальный штраф для граждан составит 9 000 рублей; для должностных лиц — до 80 000 рублей; для предпринимателей – до 100 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток; для юридических лиц — до 900 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

По итогам совещания сформирован план поручений, сообщает Минприроды РФ.