24–25 августа в Петрозаводске­ состоится конкурс красоты «Вдохновение». Мероприятие пройдёт не впервые. В этом году его география расширилась на весь северо-запад России. Конкурс красоты соберёт женщин, передвигающихся на инвалидных колясках. Организатором мероприятия выступает Благотворительный фонд им. Арины Тубис.

«Вдохновение» направлено на создание в обществе позитивного образа людей с инвалидностью, привлечение внимания общественности к расширению доступной среды, социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья. Конкурс показывает, что, несмотря ни на что, эти женщины могут вести активный образ жизни, воспитывать детей, путешествовать, заниматься творчеством и быть примером для окружающих.

В отборочный тур приглашаются жительницы Петрозаводска в возрасте от 16 до 40 лет, которые самостоятельно передвигаются на инвалидной коляске либо имеют коляску с электроприводом.

Для участия необходимо заполнить анкету, приложить свою фотографию (профиль, в коляске в полный рост) и отправить на электронную почту: Fondarina@yandex.ru либо по адресу: 185016, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Лесной, 5-165.

В финал пройдут 10 женщин. Они подготовят конкурсный номер при поддержке хореографов, парикмахеров, визажистов, стилистов, фотографов и сценаристов.

Расходы на проживание и питание участниц осуществляются за счет организаторов, они же обеспечивают прибытие конкурсанток к месту проведения финала, при необходимости используя специальный транспорт.