Как сообщили в департаменте культуры мэрии, выставка будет проходить в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня города. В конкурсе традиционно примут участие как профессионалы, так и любители.

Отбор работ авторов, состоящих в творческих союзах, проводится силами а выставочном комитете каждого из творческих союзов. Авторы, не состоящие в творческих союзах, предоставляют свои работы на объединенный выставочный комитет, заседание которого будет проходить в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» 22 июля в 17:00.

В 2019 году организаторы выбрали тему «Омск индустриальный». Омск на протяжении ХХ века развивался как город промышленный, пережив несколько волн индустриализации, связанных со строительством Транссиба, с эвакуацией в военное время крупнейших промышленных предприятий из центра, а также со строительством нефтеперерабатывающего завода.

Несмотря на упадок промышленного производства в постперестроечные годы, сегодня Омск продолжает развиваться как промышленный город. Однако современность меняет угол зрения на процессы индустриализации в городах, выводя на первый план гуманистические проблемы, связанные, в первую очередь, с экологией и влиянием промышленности на городскую среду. Конкурсантам предлагается обратиться к индустриальному прошлому и поразмышлять о промышленном настоящем и будущем города.

«Выставочно-конкурсный проект «Омск: здесь и сейчас» является прямым продолжением проекта «Мой город. 300». Начавшись более чем за десятилетие до 300-летия Омска, проект «Мой город», выработал действенную формулу взаимодействия между художественной общественностью, горожанами и администрацией города, по сути, став нематериальным культурным достоянием», — отметила заместитель директора Городского музея «Искусство Омска» Анастасия Гараева.

Награждение победителей состоится во время торжественного закрытия экспозиции в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» 23 августа 2019 года в 17:00.