Как рассказали в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, финальные соревнования спартакиады по дзюдо проходили в Череповце, где собрались лучших представители федеральных округов страны. Давид Григорян стал победителем турнира в весовой категории до 73 кг. Пятое место занял еще один омич — Егор Саблин. В Чебоксарах состоялись финальные соревнования по самбо, на них наш земляк Аят Кусаинов стал пятым. Спортсменов подготовили тренеры-преподаватели Руслан Белкин и Сергей Войлошников (дзюдо), Мухтан Султанов (самбо).

«Искренне поздравляю спортсменов и тренеров с хорошими результатами в финале общероссийской юношеской спартакиады, — прокомментировал заместитель директора профильного департамента Максим Зимин. — Приятно, что омичи достойно выступают на соревнованиях высокого уровня. Популярность дзюдо и самбо в нашей стране ежегодно растет, в том числе, и благодаря победам омских спортсменов».

В профильном департаменте отметили, что в программе IX летней спартакиады учащихся страны представлены 18 видов спорта. В соревнованиях приняли участие более 3 600 человек из 78 субъектов Российской Федерации.