Для участников встречи провели  подробную экскурсию по территории Приморского океанариума. Его пространство является отличным примером по успешному озеленению в непростых климатических условиях: в городе наблюдаются сильные ветра, зимой светит обжигающее солнце, зачастую практически отсутствует снежный покров, а лету присущи частые туманы и относительно низкие температуры. С учетом всех этих факторов начальником  отдела обслуживания территории Приморского океанариума Аркадием Безделевым была разработана концепция по озеленению Владивостока.

«Флора южного Приморья – одна из самых богатых в России. Считаю, что во Владивостоке есть все условия для массового производства посадочного материала местных растений. Это позволит за относительно небольшие деньги сформировать основу для качественного озеленения Владивостока», — поделился мнением Аркадий Безделев.

По мнению научных сотрудников, при благоустройстве территорий города отлично подойдут такие растения, как роза морщинистая, черемуха Маака, вейгела ранняя, можжевельник даурский, приморский шиповник, сосна, рододендрон и другие. Практика показала, что эти виды растений отлично приживаются в местных условиях.

«При озеленении важно учесть, чтобы при проектировании посадки растений подбирались разные виды, которые могли бы обеспечить несколько пиков декоративности максимально длительное время — с ранней весны до поздней осени. Это добавило бы ярких красок нашему прекрасному морскому городу», — добавил Аркадий Безделев.

В свою очередь глава города Олег Гуменюк рассказал о планах по озеленению дальневосточной столицы на ближайшие годы. Он отметил, что в первоочередном порядке планируется значительно преобразить центральные улицы. В администрации Владивостока рассматривают варианты по высаживанию сосен, которые, как отметили сотрудники океанариума, очень хорошо приживаются в местных климатических условиях.

«Мы уже ведем активную работу по озеленению города. К примеру, в этом году уже высажено 300 сосен в разных районах. Эти работы будут продолжены и дальше. В следующем году планируем масштабное озеленение, и подготовка уже началась. До конца года будет сформирован план по высадке деревьев и кустарников. Свои предложения по озеленению могут внести все желающие эксперты», — поделился планами Олег Гуменюк.

Участники совещания договорились встретиться вновь, чтобы обсудить план по озеленению территорий Владивостока, который готовят специалисты мэрии. Эксперты совместно обсудят его ближайшей осенью.