Интеллектуальная система безопасности – это программно-аппаратный комплекс, позволяющий в реальном времени определять координаты местоположения рабочего персонала и тяжелой техники с точностью до 10 см в подземных горных выработках. Ученые уверены, что разработанный комплекс поможет своевременно предотвращать проникновение сотрудников в опасные зоны, столкновение транспорта и наезды на людей, а также повысит эффективность поисковых работ при чрезвычайных ситуациях и мониторинга состояния технологического оборудования.

«Достичь точного определения координат подвижных объектов в закрытых пространствах с помощью нашей системы удалось благодаря использованию сверхширокополосных сигналов, обладающих высокой помехоустойчивостью. Фактически мы разработали аналог привычного всем навигатора, но для применения в закрытых помещениях, где не проходят спутниковые сигналы и есть острая потребность с точки зрения безопасности контролировать перемещения сотрудников. Как это работает: в шахте или помещении устанавливаются базовые станции размером с сотовый телефон, а на работников и движущуюся технику крепятся специальные маячки. Базовые станции ведут постоянный радиообмен с маячками, фиксируя их местоположение», – объяснил руководитель проекта, доцент кафедры «Радиоэлектронные системы» Сибирского федерального университета Тимур Краснов.

Заказчик проекта, принявший участие в софинансировании проекта, директор НПФ «Иридий» Данил Кудинов отметил, что программно-аппаратный комплекс особенно актуален для предприятий горнодобывающей отрасли, а также может быть использован на крупных складах, в торговых центрах и производственных предприятиях. «Несмотря на то, что это только первый год реализации проекта, разработка уже успешно прошла первые испытания на производственной площадке Русала. В 2020 году пройдет контрольная апробация, по результатам которой руководство предприятия будет принимать решение о внедрении системы точного позиционирования в деятельность предприятия», – рассказал Данил Кудинов.

Участники совещания выразили интерес к разработке и рекомендовали проект в качестве перспективной технологии, направленной на повышение экономической эффективности и безопасности на производстве, к рассмотрению предприятиям, входящим в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь».

«Проект по разработке точной системы позиционирования – это именно тот результат, который мы хотели получить при запуске совместно с РФФИ первого в России трехстороннего конкурса. Привлечение индустриальных партнеров к формированию приоритетных тематик конкурса позволяет поддерживать только те исследования, в которых действительно нуждается реальный сектор экономики», – подчеркнула исполнительный директор краевого фонда науки Ирина Пантелеева.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7-983-506-66-15, Элина Файзуллина.