Россия приглашает иностранных ученых к участию в создании и работе синхротронных и нейтронных центров, которые будут организованы в России в рамках создания сети центров класса мегасайенс. Об этом сообщил замглавы Министерства науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.

«Мы приглашаем к участию в проектировании и сооружении и эксплуатации этих инфраструктур наших зарубежных партнеров. Сейчас в стадии конечного формирования программа, в рамках которой будут созданы: междисциплинарный центр с использованием синхротронного излучения на острове Русский, междисциплинарный центр на базе источника синхротронного излучения поколения 4+ в Новосибирске; будут глубоко модернизированы и созданы несколько новых исследовательских станций с международным участием на базе нейтронного источника «Пик» и создаваемого международного центра в Гатчине. Будет существенно модернизирован синхротронный источник в Москве, в Курчатовском институте. Все эти элементы инфраструктуры изначально предполагают международный формат», — сказал замглавы Минобрнауки на открытии микросимпозиума «Синхротронные и нейтронные исследования и инфраструктура для их реализации» в Петербурге. Он также отметил, что новые центры должны стать сетью научных институций, которые должны сообща работать над прорывными направлениями науки.

«Источники, эти междисциплинарные центры, должны не конкурировать друг с другом, а быть комплиментарны друг другу, поэтому научные программы этих центров должны работать исключительно в прорывной исследовательской повестке мирового уровня. Все эти центры должны работать в виде организованной распределенной исследовательской сети с обменом полученными данными с активным взаимодействием персонала, пользователей и научных программ», — сказал Григорий Трубников.

Согласно целям нацпроекта «Наука», в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития (НТР). Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям; увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки, сообщает Минобрнауки РФ.