«Эти программы носят адресный характер, рассчитаны на разные случаи жизни: либо они касаются приобретения первого автомобиля в семье, либо это так называемый семейный автомобиль, когда в семье большое количество детей. Также неплохо себя зарекомендовали предложения по лизингу автомобилей», — подчеркнул глава Правительства.

По словам Дениса Мантурова, программы «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль»,  а так же лизинг легковых и грузовых автомобилей пользуются повышенным спросом.

«На этот год было выделено 10,4 млрд рублей под программы. Мы смогли простимулировать продажу более 63 тыс. автомобилей в самых востребованных ценовых сегментах. В январе дали возможность предприятиям автопрома реализовать складские остатки прошлого года. С февраля запустили льготный лизинг. С марта добавили программы «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль». На прошлой неделе мы завершили полностью выборку всех средств на этот период», — рассказал глава Минпромторга России.

Министр предложил, возобновить работу этих программ с 1 июля текущего года. По его словам, благодаря дополнительному финансированию удастся простимулировать продажу более 75 тысяч автомобилей на льготных условиях, и бизнес также сможет на льготных условиях получить автомобили по лизингу.

По итогам встречи Дмитрий Медведев поддержал инициативу о продлении действия программ и распорядился выделить 10 млрд рублей на поддержку льготных покупок автомобилей. Как уточнил Денис Мантуров, речь идет о выделении 6 млрд рублей на льготное кредитование и 4 млрд — на программу льготного лизинга, сообщает Минпромторг РФ.