Некоторым российским университетам удалось войти в рейтинг сразу по нескольким предметным областям. Так в общей сложности российские университеты вошли в рейтинг 63 раза. 

Лидером по представленности среди российских вузов в различных предметных областях стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (16 раз). На втором месте – Новосибирский государственный университет, который вошел в восемь предметных рейтингов. Третье место с результатом четыре вхождения разделили между собой Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Санкт-Петербургский государственный университет.

Российские университеты представлены в 27 предметных областях. Наибольшее число российских университетов вошло в предметные области «Физика» (семь университетов), «Математика» и «Нанонауки и нанотехнологии» (по пять университетов).

Помимо Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, который вошел в топ-100 рейтингов «Физика» и «Математика»: позиции 45 и 76-100 соответственно, в числе ста лучших вузов мира по отдельным предметным областям еще семь университетов из России, причём пять из них являются участниками Проекта 5-100: 

Санкт-Петербургский государственный университет в предметной области «Автоматизация и управление» – 36-я позиция;

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в предметные области «Социология» и «Математика» – позиции 51-75 и 76-100 соответственно;

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» в предметные области «Горные науки и горное дело» и «Металлургия» – позиция 76-100 в обоих случаях;

Белгородский государственный национальный исследовательский университет в предметной области «Металлургия» – позиция 76-100;

Национальный исследовательский Томский политехнический университет в предметной области «Машиностроение» – позиция 76-100;

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет в предметной области «Горные науки и горное дело» – позиция 76-100;

Университет ИТМО в предметной области «Автоматизация и управление» – позиция 76-100.

Стоит отметить, что два университета – участника Проекта 5-100 впервые вошли в топ-100 предметного рейтинга ARWU – Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Университет ИТМО.

Таким образом, восемь российских университетов 11 раз вошли в топ-100 предметного рейтинга ARWU, а расширение представительства российских университетов в топ-100 (с шести в 2018 году до восьми в 2019 году, количества «вхождений» с девяти в 2018 году до 11 в 2019 году) произошло за счет университетов – участников Проекта 5-100.

Впервые вошел в предметный рейтинг ARWU Казанский (Приволжский) федеральный университет («Химические технологии» – — позиция 401-500).

Всего в этом году в предметном рейтинге Global Ranking of Academic Subjects ранжировались более чем 4000 вузов по 54 предметам в пяти областях знания, среди которых естественные науки, инженерные науки, науки о жизни, социальные науки и медицинские науки, сообщает Минобрнауки Росси.

Подробнее ознакомиться с результатами рейтинга: www.shanghairanking.com