Депутат Тюменской областной Думы, координатор партийного проекта «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады» Фуат Сайфитдинов открыл областной турнир по шахматам среди детей в Нижней Тавде. Побороться в личном первенстве приехали ребята из соседних районов, участниками соревнований стали 120 человек.

Областной шахматный турнир набрал хороший темп, отметил Фуат Сайфитдинов, приветствуя участников. Соревнования прошли в Ишиме, Голышманово, других районах, пришел черед Нижней Тавды. В Тюменской области зарождается хорошая традиция проведения шахматных фестивалей в каждом муниципальном образовании.

Директор нижнетавдинской ДЮСШ Евгений Базадыров поблагодарил за внимание и оказанную поддержку власти района, депутата и областную федерацию шахмат. Говорит, в годовом плане это мероприятие значилось, как скромное открытое первенство школьного уровня. На деле турнир получил статус областного.

Уже по традиции, на открытие соревнований многодетным семьям подарили шахматные столы и шахматы. На этот раз подарками отметили семьи, в которых детей премудростям древней игры обучают дедушки. Еще один традиционный подарок, сделанный потомственным мастером резьбы по дереву Святославом Шитовым – конек-горбунок, ставший туристическим, а теперь еще и шахматным брендом Тюменской области.

Президент областной шахматной федерации Геннадий Шантуров констатировал: при том, что за три года удалось обучить более 500 сертифицированных педагогов, тренеров по шахматам, особенно в районах, не хватает.

Кадровый голод подтолкнул федерацию к эксперименту, площадкой для которого стал нижнетавдинский детский сад «Колосок». Здесь уроки для дошколят проводят школьники, которые прошли специальную подготовку. В процессе задействованы пять юных педагогов и почти полторы сотни маленьких учеников. Самый активный педагог – ученица 7 класса Маша Ахмирова в благодарность за труд получила ценный подарок от Тюменской областной Думы. Поздравляя девочку, Фуат Сайфитдинов рассказал о Саше Горячкиной – самом молодом гроссмейстере. В свои 20 лет девушка из Салехарда прошла мощный отбор претендентов на игру с чемпионкой мира из Китая.

«Тут говорили, что не каждый из вас станет большим шахматистом, не соглашусь с этим, — обратился к участникам депутат. — Считаю, что у каждого из вас есть великолепная перспектива, и все надежды с тюменскими шахматами мы возлагаем на вас. Тем более, есть замечательный пример – Саша Горячкина, как и вы, с юных лет занимается и любит шахматы. Главное, не переставать заниматься».

Отдельный подарок депутат приготовил для ветерана, педагога по шахматам Ольги Васильевны Тихоновой. Работе с детьми в Нижней Тавде она посвятила более 40 лет и все это время сама становилась многократной чемпионкой соревнований.

Открытию шахматного турнира в Нижней Тавде предшествовал митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Юные шахматисты и ветераны возложили цветы к подножию памятника солдату. Фуат Сайфитдинов подчеркнул, что участие в митинге большого количества детей вместе со взрослыми – важный элемент патриотического воспитания и взаимоуважения поколений.