По оперативной информации на 9.00 26 июня, в авиационной и наземной зонах зарегистрированы 11 лесных пожаров – в Кежемском и Богучанском районах – на общей площади 457 га. Угрозы населенным пунктам нет. Большая часть возгораний действует в труднодоступной зоне. К местам оперативно прибыли сотрудники Лесопожарного центра, силами которых 4 пожара на площади 62 га локализованы. В тушении задействованы 276 человек и 29 единиц техники.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Северо-Енисейского и Эвенкийского районов находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом четыре лесных пожара на площади 184 га.

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и предполагаемые затраты на его тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимают комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов РФ на основании ст. 81 — 84 Лесного кодекса РФ, приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Жителям и гостям региона нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Специалисты Минлесхоза края напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.

В лесах края и на прилегающих к ним территориях усилено патрулирование, а также ужесточены меры по выявлению и наказанию виновных в возникновении пожаров и палов сухой травы.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-913-836-55-33, Мария Хлыстунова.