— Подготовка к внедрению системы «Меркурий» длилась несколько лет. Переходный период требовался для того, чтобы производители и владельцы торговых точек смогли досконально разобраться в программе, сообщить о недоработках и подготовить сотрудников для работы в «Меркурии». Еще в 2018 году молокоперерабатывающие предприятия края начали работать в системе в тестовом режиме и приобрели необходимое оборудование, — сообщила и.о. председателя комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства края Роза Качайкина.

К нововведениям готовы такие крупные молокоперерабатывающие предприятия как «ДАКГОМЗ», «Переяславский молочный завод», «Исинга», Промкомплекс «Амур», «Молочный край».

— Наша компания производит сыр и большой перечень других молочных продуктов. В прошлом году мы прошли регистрацию в Россельхознадзоре, провели обучение персонала, оборудовали для них рабочие места. Но самое главное – мы автоматизировали процесс и интегрировали «Меркурий» с программой, в которой ведем учет продукции, чтобы упростить работу и сэкономить время. Конечно, все это потребовало дополнительных затрат, но перекладывать их на потребителя мы не будем, — отметил директор ООО «Исинга» Сергей Степанец.

Для консультаций и практической помощи по вопросам работы в системе «Меркурий» необходимо обращаться в краевые станции по борьбе с болезнями животных, расположенные в районах и городских округах.

Напомним, информационная система ветеринарной сертификации «Меркурий» официально заработала 1 июля 2018 года. Она предполагает полный отказ от бумажных носителей и оформление ветеринарных документов только в электронном виде. Это сделано для того, чтобы ветеринары могли отследить всю цепочку движения продукта от изготовления до продажи в магазине и эффективнее бороться с контрафактом.

Сегодня электронные сертификаты уже оформляют на такие продукты как мясо, колбасные изделия, рыба, куриное яйцо, мед.