Открывая совещание, Анна Минькова отметила, что строительство школ и детских садов на Кубани ведется в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография». Из федерального бюджета на создание новых мест выделен беспрецедентный объем средств – почти 1,5 млрд рублей, из регионального – 4,5 млрд рублей.

Как подчеркнула вице-губернатор, полномочия по созданию новых мест в школах и детсадах – у муниципалитетов, поэтому именно власти на местах несут ответственность в случае затягивания строек. Сегодня на каждом объекте установлены видеокамеры, и край имеет возможность следить за тем, как идут работы.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, курирующий вопросы строительства в крае, обратился за подробными разъяснениями к главам муниципалитетов. На совещании подробно обсуждался каждый объект – степень его готовности, проводимые сейчас мероприятия и привлекаемые силы, дальнейшие планы.

Например, шла речь о том, что в Сочи в этом году должно завершиться строительство детсада на 280 мест, из которых 90 – ясельные. Также в городе возводятся две пристройки по 400 мест каждая к школам №15 и 82.

– Исходя из той информации, что у меня есть, вы успеете ввести пристройки к школам к 1 сентября, там достаточно высокая готовность, – цитирует Алексеенко пресс-служба администрации Краснодарского края.