Также проектом предусмотрено увеличение окладов (до 20%) в целях увеличения доли базовой (окладной) части в структуре заработной платы.

Подписанное постановление подлежит обязательному выполнению. Для этого на 2019 год минздраву области нужно дополнительное финансирование в размере 150,5 млн рублей, с региональным минфином это согласовано. Все обязательства и условия по выполнению указа Президента в Магаданской области будут выполнены.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области

Как рассказал министр здравоохранения и демографической политики в Магаданской области, в региональных медучреждениях есть группы персонала, нуждающиеся в повышении оплаты труда. К ним относятся водители, слесари, уборщики, сёстры хозяйки и т.д.

У этих людей невысокие зарплаты. По решению Сергея Носова им будут выплачивать по 5 тысяч руб, если они получают до 40 тысяч, или увеличат зарплату на 4 %, если она составляет 40 тысяч рублей и более. Мы разработали постановление, которое регулирует эти выплаты. В 2019 году мы также планируем повысить зарплаты медработникам с увеличением средней зарплаты по промышленности, сейчас это 71 тыс руб. Как только данный индикатор вырастет, а над этим уже поработало правительство по поручению Президента, зарплаты бюджетникам будут дальше повышаться. Это относится к врачам, медсёстрам и санитаркам.

Сергей Чеканов, министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области

Учитывая общий недостаток финансового обеспечения сферы здравоохранения в 2019 году, в том числе и на заработную плату, региональными минздравом и правительством приняты меры, направленные на финансовое обеспечение фактической потребности медицинских учреждений.

На рассмотрение и согласование в министерство здравоохранения Российской Федерации направлен план реструктуризации здравоохранения Магаданской области на период 2019-2022 годы. Согласованный план реструктуризации здравоохранения Магаданской области необходим для обоснования выделения дополнительной финансовой помощи в бюджет Магаданской области в 2019 году. Данный вопрос в настоящее время рассматривается на уровне министерства финансов Российской Федерации.