Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам.

1 418 дней и ночей войны. Свыше 27 миллионов человеческих жизней. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества.

В ночь с 21 на 22 июня по всей России и в других странах пройдёт торжественная акция, во время которой активисты молодёжных и других общественных объединений выйдут на площади и воинские мемориалы и зажгут вместе с ветеранами «свечи памяти» как дань памяти и скорби по десяткам миллионов, павшим за Великую Победу.

21 июня, в канун Дня памяти и скорби, в 19:30 в Махачкале в парке 50-летия Октября у мемориала Борцам за власть Советов состоится патриотическая акция «Свеча памяти», которая пройдет в этот день по всей стране. Организаторами акции в столице Дагестана выступают администрация г. Махачкалы, комитет по спорту, туризму и делам молодежи столицы, ДРО ВПП «Единая Россия».

Впервые «Свечу памяти» провели в 2009 году по инициативе общественной группы, с тех пор акция стала ежегодной и к ней присоединились во многих регионах РФ и странах ближнего зарубежья.

Приглашаются все, кому дорога память о погибших в годы Великой Отечественной войны.