На стройплощадке в районе улицы Автобусной кипит работа. Ковши экскаваторов  раз за разом дружно вгрызаются в грунт, готовя траншею под  укладку трубопровода. О ходе строительства городскому главе рассказал инженер ОКС хабаровского МУП «Водоканал» Алексей Панкратов. «Работы идут по графику. Уже уложили 3700 метров водовода», — отрапортовал инженер.

«Насколько я помню, установленный срок сдачи водовода в эксплуатацию – 20 декабря 2020-го года. Отставания от графика недопустимы: чистая вода должна прийти на Красную речку в декабре 2020-го и ни днем позже!  Теперь, что касается аккуратности ведения подрядчиком работ. То безобразие, которое он оставляет после себя на строительных площадках, – никуда не годится. На наведение порядка сроку вам – две недели. В осенний период в обязательном порядке нужно возместить ущерб, причиненный зеленым насаждениям, – вместо спиленных, высадить новые деревья.  Сделали участок – привели его в соответствие, еще сделали – навели порядок независимо от погоды», — наказал «Водоканалу» мэр.

Напомним, что  общая протяженность магистрального водовода 13,5 километров, диаметр его труб составляет 400 миллиметров. Инженерные коммуникации протянутся от улицы Прогрессивной до улицы Мельничной. Ежесуточно по нему будет подаваться 10 тысяч кубометров чистой воды: это позволит обеспечить ею вдоволь не только поселок, но желающих подключиться предприятия и организации. Запаса мощности хватит и на дальнейшую перспективу развития микрорайона. На реализацию масштабного проекта будет затрачено более 400 миллионов рублей. Расходы взяло на себя муниципальное предприятие «Водоканал».

«Еще раз подчеркиваю: объект очень серьезный. Жители Красной речки очень ждут чистую воду. И они ее обязательно получат в назначенный срок. Кроме этого микрорайона, к новому водоводу будут подключены жилые дома  и предприятия по улицам Автобусной и Тверской.  Также мы делаем дополнительные колодцы, чтобы в любой момент можно было сделать врезки для подключения к воде того или иного жилмассива. Работы идут по плану, отставания от графика нет», — резюмировал Сергей Кравчук.