Всего за год работы удалось достичь серьезных результатов в бюджетных процессах, несмотря на откровенно низкие стартовые позиции.

Ни для кого не секрет, что к концу 2017 года в городе был зафиксирован критический уровень просроченной кредиторской задолженности. Так, на начало 2018 года ее объем в сфере образования достиг 22 миллиона рублей, а в сфере спорта — 13 миллионов рублей. На сегодняшний день все эти долги закрыты. «Кроме того, впервые за долгие годы удалось остановить прирост муниципального долга. И даже сократить его на 66 млн рублей. Финансовая ситуация в городе улучшается, появляются дополнительные средства на развитие, — отметила мэр Омска Оксана Фадина. — По результатам проведенного аудита, потребовалось первоначальное восстановление и меры реанимации. Однако теперь мы делаем ставку на развитие».

Мэр обратила внимание депутатов на то, что к позитивным изменениям привел целый комплекс мер, принимаемых администрацией города. Так, серьезному анализу подверглась работа муниципальных предприятий, в итоге впервые за 5 лет они показали положительный баланс, продемонстрировав прибыль в размере 32 миллионов рублей, тогда как еще в 2017 году был зафиксирован убыток в 118 миллионов.

Вывод муниципальных предприятий на безубыточный уровень стал возможен, благодаря формирования четких целевых ориентиров по повышения эффективности для руководителей МУПов, совершенствованию системы менеджмента и серьезному повышению финансовой дисциплины.

Например, удалось стабилизировать финансовое положение одного из стратегических ресурсов, находящихся в муниципальной собственности, предприятия «Омскэлектро». Итоги прошлого года подтверждают его статус развивающегося предприятия и эффективность предпринимаемых действий. В 2018 году обществом получена прибыль в размере 258 миллионов рублей. Это максимальный результат за последние годы работы, и в три раза больше, чем в 2017 году.

Кредиторская задолженность предприятия при этом снижена на 495 миллионов рублей, что составляет 64%.