Экскурсионная программа лагеря началась с посещения исторической части Барнаула, Горной аптеки, Нагорного парка и обзорной краеведческой экскурсии по Чуйскому тракту. В Горно-Алтайске для школьников провели экскурсию по Национальному драматическому театру имени Павла Кучияка. Ребята не только осмотрели творческие цеха театра, но и примерили театральные костюмы и парики, познакомились с профессиями постижера, бутафора, приняли участие в мастер-классе по сценическому движению и речи.

Межрегиональный профильный краеведческо-познавательный лагерь «Долина приключений» в Алтайском крае  Межрегиональный профильный краеведческо-познавательный лагерь «Долина приключений» в Алтайском крае

Как сообщили в Министерстве образования и науки региона, туристско-краеведческая часть программы включала экскурсии в краеведческий музей и пешеходную краеведческую тропу «По страницам истории дважды алтайской земли…». Школьники поднялись на гору Змеиную, совершили пешие туристские прогулки к стрелке рек Усть-Уба и Катунь, для них провели эколого-краеведческую экскурсию на Камышлинский водопад.

В самом лагере ребята складывали разные виды костров, учились вязать туристские узлы, правильно ставить палатку, соревновались отрядами на умение быстро и качественно собрать снаряжение для похода. 10 ребят из Верхневилюйской школы-интерната Республики Саха рассказали сверстникам о своей исследовательской деятельности.

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству вызвали живой интерес у школьников. Они изготовили сувениры: перчаточные куклы, расписанные камни, объемные игрушки из бумаги, плетеные браслеты. В рамках изучения национальной культуры древних алтайских племен дети создали тотемы из картона.

Также школьники участвовали в тренинге личностного роста, спортивных, туристических эстафетах, краеведческих конкурсах и викторинах, занятиях по фитнесу, танцевальных флешмобах, интерактивных интеллектуальных играх «Угадай мелодию» и «Мысли в смысле», инсценировали сказки Александра Пушкина и пародировали артистов. Финальной точкой программы лагеря стала парусная мини-регата, в которой приняли участие более 25 корабликов дружбы, изготовленных ребятами из подручных материалов и спущенных на воду реки Усть-Уба.