Как заявил главный врач Томского областного наркологического диспансера Дмитрий Абрамов, одним из главных вопросов в этой сфере является нехватка профильных специалистов на местах, из-за чего функции наркологов часто исполняют врачи-психологи по совместительству.

«Проблема с квалифицированными кадрами в наркологии актуальна в течение последних пяти лет для большинства регионов страны. В Томской области мы создаем различные преференции для студентов-медиков, предоставляем целевые бюджетные места, однако в 2019 году продолжить обучение в ординатуре по этому направлению решил один человек», — сказал Дмитрий Абрамов.

Главный нарколог области считает, что изменить ситуацию могут региональные программы и социальные гарантии. Разработать такие механизмы заместитель губернатора по вопросам безопасности – зампредседателя областной антинаркотической комиссии Игорь Толстоносов поручил областному департаменту здравоохранения.

«Определить, чего не хватает и в каком формате решить проблему должны специалисты: нонсенс, имея опорный медицинский вуз, жаловаться на нехватку кадров», — обратился к руководству профильного департамента Игорь Толстоносов.

Также замгубернатора раскритиковал работу отдельных муниципальных антинарколтических комиссий, отметив безынициативную позицию глав районов в вопросах профилактики наркомании.

«В двух муниципалитетах уровень болезненности наркомании в 2018-м превысил среднеобластной показатель, однако число протоколов в отношении наркопотребителей там уменьшилось. Эти и другие примеры работы не способствует изменению наркоситуации в регионе в лучшую сторону», — сказал Игорь Толстоносов, поручив профильным службам активизировать работу в данной сфере.

В первом квартале 2019 года в регионе зарегистрировано 11 летальных случаев вследствие немедицинского употребления наркотиков, за аналогичный период 2018-го — 12 случаев.