Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об охране окружающей среды” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – законопроект) подготовлен Минприроды во исполнение поручения Президента России по итогам заседания Госсовета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений» 27 декабря 2016 года (№Пр-140ГС от 24 января 2017 года, подпункт «в» пункта 1).

Законопроектом предлагается ввести в законодательство определение понятия «экологическая информация» и установить порядок доступа к ней. Предусматривается, что такая информация будет общедоступной, она будет размещаться государственными органами и органами местного самоуправления в интернете в форме открытых данных.

В частности, изменениями в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» предусматривается, что доступ граждан и юридических лиц к информации о состоянии окружающей среды не может быть ограничен, если другое не предусмотрено законами. Правительство России предлагается наделить полномочием по утверждению перечня такой информации, размещаемой в интернете в форме открытых данных.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 13 июня 2019 года.

Источник: Правительство РФ