В нем приняли участие заместитель Председателя Городской Думы Андрей Воровский, председатель региональной общественной организации «Содружество» Рамазан Гусейнов, представители различных национальных общин и диаспор Петропавловска-Камчатского, агентства по внутренней политике Камчатского края, УМВД по Камчатскому краю.

Одним из основных вопросов стало обсуждение участия общественных организаций и объединений в проведении серии культурно-массовых городских мероприятий.

Было отмечено, что проведение национальных праздников помогает сохранить и развить добрососедские отношения между всеми жителями города, способствует поддержанию конструктивного диалога между людьми различных национальностей и культур.

Глава города Виталий Иваненко отметил, что многие жители Петропавловска-Камчатского в прошлом году впервые приняли участие в проекте «Национальные игры нашего двора», в Межнациональном турнире по футболу, организованных представителями региональной общественной организации «Содружество»  и депутатского корпуса Городской Думы.

«Сегодня необходимо привлекать к таким праздникам как можно больше молодых людей. Это хорошая возможность познакомиться с вековой культурой народов различных национальностей, погрузить детей в атмосферу настоящей дружбы и взаимопонимания. Такие мероприятия должны жить и развиваться», — сказал Виталий Иваненко.

Глава города поручил Управлению культуры, спорта и молодежной политики внести «Национальные игры нашего двора» и Межнациональный турнир по футболу в план культурно-массовых мероприятий города, оказав организаторам всю необходимую помощь и поддержку. Проведение соревнований уже запланировано на осень этого года.