Напомним, в июне стартовал ежегодный творческий конкурс для детей и подростков с инвалидностью «Я художник — я так вижу», организованный социальным инклюзивным проектом «Колесо Обозрения» при поддержке ArtSocial Foundation (Фонд АртСошал) и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России). В 2019 году конкурс пройдет уже в четвертый раз, привлекая всё больше детей, интересующихся творчеством. Тема конкурса в этом году — «Театр одного художника» — созвучна концепции Года театра-2019.

В рамках конкурса Хакасский музей приглашает создать свои шедевры на увлекательных мастер-классах: «Лицо Мэй Уэст, использованное в качестве сюрреалистической комнаты» — за основу взята картина, одна из «шуточных» работ Сальвадора Дали, работы будут выполняться в технике рисунок-коллаж; «Портрет актрисы Жанны Самари» — за основу взят портрет молодой актрисы театра «Комеди Франсез», написанный Огюстом Ренуаром, работы будут выполнены в технике рисунок-аппликация с нестандартными техниками рисования; «Золотая маска» — за основу взята российская национальная театральная премия, в работе можно использовать метод штампования и графики, также рисунок маски можно украсить камнями и стразами.

Маленьких гостей музея порадует Хакасский национальный театр кукол «Сказка» своим волшебным мастер-классом о куклах. Заслуженный артист Хакасии Эдгард Арутюнов расскажет о куклах, которые используются в театре кукол: как рождается кукла, кто её делает и как она работает. У детей будет возможность попробовать себя в роли артиста-кукловода.

Хакасский краеведческий музей для участия в мероприятии приглашает детей и подростков с инвалидностью и их братьев и сестер.

Участие в мероприятии бесплатное.

Справки по телефону: 8(3902) 306-411, 8-929-342-50-84.