Основной период ЕГЭ стартовал 27 мая с экзаменов по географии и литературе, 29 мая школьники писали базовую и профильную математику, 31 мая сдали ЕГЭ по химии и истории. Самый массовый экзамен – по русскому языку – прошел 3 июня. Самый популярный ЕГЭ по выбору – обществознание – выпускники написали 10 июня.

До 1 июля основной период ЕГЭ продолжат резервные дни для сдачи всех предметов, также определены дополнительные дни для сдачи: 3, 6 и 20 сентября.

Досрочный период проведения единого государственного экзамена прошел с 20 марта по 10 апреля, в Камчатском крае в нем  приняли участие 48 человек.

«Все экзамены основного периода ЕГЭ в Камчатском крае прошли в штатном режиме, без сбоев и нарушений, в том числе  на высоком  уровне осуществлялось организационно-техническое и технологическое сопровождение единого государственного экзамена», – отметила заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Евгения Орешко.

ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике.

Всего для проведения экзаменов в Камчатском крае были задействованы 42 пункта. Все они оборудованы металлодетекторами и системами видеонаблюдения. За ходом испытаний следили организаторы и общественные наблюдатели из числа студентов камчатских вузов.