По традиции, в этот день верующие совершили общегородской Крестный ход. В Сургуте многолюдная колонна верующих, держа в руках березовые веточки, кресты, иконы и хоругви, непрерывно совершая молитву, проследовала от Собора Преображения Господня и Храма Георгия Победоносца по улицам Энергетиков, Майской, Островского. Впереди прошли самые маленькие участники крестного хода — воспитанники воскресных школ. В единый поток участники шествия объединились на улице Энергетиков и отправились к месту строительства Свято-Троицкого Кафедрального Собора.

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души всех поздравить с величайшим праздником — днём Святой Троицы! Это особый праздник — день рождения нашей православной церкви. Пусть святой Дух, благодать его Божественная, посетит каждого из нас, каждую семью, каждого жителя, каждого, кто чтит этот праздник особо! Храни всех Господь!», — обратился ко всем присутствующим глава Ханты-Мансийской и Сургутской митрополии Павел.

По завершении Крестного хода прошло уставное богослужение. После чего митрополит Павел благословил строительную бригаду на работы по благоустройству сквера и освятил колокола, которые в ближайшее время будут водружены на звонницу Троицкого собора.