В этом году здание железнодорожного вокзала Рязань-1 оборудовано архитектурной подсветкой. Все технические вопросы были решены префектурой Железнодорожного района совместно с администрацией вокзала, монтажные работы выполнены РГРЭС.

Елена Сорокина поручила тщательнее убирать прилегающую территорию вокзала, относящуюся к ведению дирекции благоустройства, поправить дорожные знаки и нанести свежую разметку.

На участках улиц Весенняя и Строителей на месте старых и сгоревших сараев префектурой района совместно с муниципальными предприятиями были организованы работы по вывозу мусора, вырубке поросли, обрезке и валке сухих деревьев. Всего с двух участков было вывезено порядка 1700 куб. метров мусора, древесных отходов и автомобильных шин.

По поручению Елены Сорокиной профильными подразделениями будет проработан вопрос о дальнейшем благоустройстве этих территорий.

Участники объезда посетили проект местных инициатив «Новопавловская Роща. Я здесь живу». Здесь было проведено комплексное благоустройство заброшенной зеленой зоны. В возрожденной роще разбиты дорожки, организован водоем, установлено освещение, спортивная и детская площадки.

По просьбе жителей, проживающих рядом со спортивной площадкой, освещение ее территории будет выключаться в 23.00, поскольку оно мешает отдыху горожан.

Также Елена Сорокина поручила дирекции благоустройства опилить старые сухостойные деревья в роще и просчитать средства на восстановление забора и нескольких элементов спортивной площадки, которые были повреждены.

Администрации Рязани призывает жителей относиться бережно к установленному оборудованию, при возникновении повреждений своевременно сообщать в районную префектуру.

В ходе объезда также было отмечено, что необходимо окосить ряд территорий района. Работы по окосу травы уже начаты на улице Весенней и в Новопавловской роще.

Администрация города напоминает жителям и хозяйствующим субъектам о необходимости уборки и благоустройства прилегающих к их владениям территорий, согласно Правилам благоустройства города.

Под прилегающей территорией понимается: для многоквартирных домов – 15 метров, для индивидуальных и садовых домов – 5 метров, для иных сооружений – 20 метров, для учреждений социальной сферы –10 метров от границ земельного участка, на котором расположено здание.

В сквере Керамзавода, который обрел новый облик благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», для детей установлено игровое оборудование, для любителей здорового образа жизни – воркаут-площадка. Дорожки замощены тротуарной плиткой, обустроено уличное освещение, установлено ограждение, а также новые лавочки и урны.

Здесь Елена Сорокина встретилась с жителями района, которые пожаловались на плохое асфальтовое покрытие рядом с их домом, а также попросили помочь с устройством песочницы для детей.

Руководитель городской администрации рассказала жителям о программе комфортной городской среды, в рамках которой можно комплексно благоустроить дворовые территории и поручила профильному подразделению завести песок на детскую площадку по указанному адресу.

В завершение объезда Елена Сорокина проинспектировала ход работ по строительству пристройки к детскому саду №139.