В работе совета приняли участие представители структурных подразделений администрации города, общественных организаций инвалидов и органов исполнительной власти Омской области, а также депутаты Омского городского Совета. О работе по вовлечению людей с инвалидностью к занятиям физической культурой и спортом доложил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Алексей Фадин.

«В этом направлении работы сложилась определенная система взаимоотношений между органами власти и общественными организациями. При поддержке и участии общественных организаций, работающих в сфере спорта для инвалидов, администрацией города регулярно проводятся окружные и городские соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья по волейболу, футболу, плаванию, настольному теннису, шахматам, игре в дартс и другим видам спорта», — отметил докладчик.

В городе также организованы дополнительные спортивные занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе четырех бюджетных учреждений города. В этом году мэрией будут дополнительно организованы и занятия по плаванию для инвалидов.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, работа в этом направлении активно ведется не только силами сотрудников городских учреждений, но и общественными организациями инвалидов.

«При тесном взаимодействии и поддержке администрации Омска есть возможность решать вопросы занятий физической культурой даже в наших местных организациях, например, в общественной организации Октябрьского округа есть тренажерный зал, в общественной организации Советского административного округа – группа здоровья», — рассказала председатель Омской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Людмила Леонова.

Такая работа не только расширяет функциональные возможности и оздоравливают организм, но и помогает мобилизовать волю, в определенной степени возвращает людям с ограниченными возможностями ощущение собственной полезности. Что касается формирования толерантного отношения к людям с инвалидностью, то на совете отмечено, что формирование толерантной личности начинается еще в детстве, поэтому важно начинать эту работу с того момента, когда у человека только начинают складываться основные жизненные оценки, то есть с раннего возраста.