Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, стартовали в 11.00. С утра до позднего вечера на центральных улицах Сургута работали десятки тематических развлекательных площадок – юные сургутяне участвовали в мастер-классах и квестах, горожане постарше – устанавливали спортивные рекорды и осваивали экстремальные виды спорта, учились рисовать карикатуры у известных художников из Москвы и Санкт-Петербурга — Николая Рачкова и Александра Яковлева.

Официальную часть торжественных мероприятий открыли губернатор Югры и глава города.

«Поздравляю вас с 425-летием со дня основания Сургута. Ваш город входит в пятерку лучших городов России по качеству жизни. Сургутяне хотят, чтобы этот статус стал еще выше. Нужно идти вперед», – напутствовала гостей Наталья Комарова.

Вадим Шувалов напомнил, какой огромный путь Сургут прошёл за прошедшие 425 лет: «Сургут вырос от таежного острога до крупного промышленного, культурного, медицинского центра. Вместе мы сделаем город еще краше и сильнее».

Звездными гостями праздника стали Денис Майданов и «Хор Турецкого». Перед сургутянами также выступила лучшая команда России по трюковой езде на мотоциклах «LEGENDSTUNTTEAM». Пилоты продемонстрировали свои умения делать дрифт и сохранять баланс при езде на одном колесе. На главной городской площади прошел розыгрыш автомобиля «Лада Гранта» от партнера праздника Дня города – Агрохолдинга «Юбилейный». Его обладателем стал сургутянин Руслан Галеев.

Финальной точкой празднования Дня города стал праздничный салют.