По результатам экзамена по истории в крае появилось еще два стобалльника. Это выпускник школы №49 Читы Дмитрий Киселев и выпускница многопрофильного лицея Забайкальского государственного университета Екатерина Белоплотова.

Число высокобалльников также увеличилось. 73 выпускника получили более 81 балла на ЕГЭ по истории, 13 выпускников – по химии.

Результаты ЕГЭ могут быть изменены в связи с проведением процедур апелляции и перепроверок результатов на региональном и федеральном уровнях. В Забайкалье традиционно высокобалльные работы перепроверяются.

— За каждого стобалльника Забайкалья я радуюсь как за собственного ребенка. Это результат не только выпускника, но и его родителей, наставников, школы, результат организаторов ЕГЭ, которые также внесли свой вклад, — рассказал министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских в своем Instagram. – Низкие результаты ЕГЭ также являются поводом моих переживаний. Как и в случае с высокобалльниками, это общее дело, общий результат.

Напомним, первой стобалльницей Забайкальского края в 2019 году стала выпускница школы №47 Читы Вероника Головлева. Такой высокий результат Вероника получила на ЕГЭ по литературе. Ее работа уже перепроверена, результат подтвержден.

Официальный день объявления результатов ЕГЭ по истории и химии в Забайкалье – 14 июня. Прием апелляций о несогласии с выставленными баллами будет осуществляться до 18 июня (включительно).

Апелляция подается:

в школе, где выпускник текущего года обучался;

в месте, где выпускник был зарегистрирован на сдачу ЕГЭ;

по факсу: 8 (3022) 28-52-41;

по адресу электронной почты: minobrzk@yandex.ru;

по адресу: г. Чита, ул. Амурская, 106, кабинет 4, с 9:00 до 17:30 (в рабочие дни).

Конфликтная комиссия Забайкальского края расположена по адресу: г. Чита, ул. Амурская, 106, кабинет 4; тел. 28-52-45; 28-52-21.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия может принять решение:

об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;

об удовлетворении апелляции и изменении баллов (количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).

Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, выпускники и их родители могут задать специалистам Рособрнадзора по телефону «горячей линии» +7 (495) 984-89-19.

Также работает телефон «линии доверия ЕГЭ»: +7 (495) 104-68-38. По нему можно сообщать о любых нарушениях в ходе экзаменов.

По вопросам проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2019 году на территории Забайкальского края по будням с 9:00 до 18:00 работает телефон «горячей» линии 8(3022) 28-52-45.