По оперативной информации на 8.00 13 июня, в авиационной и наземной зонах зарегистрированы восемь лесных пожаров на площади 6321 га. Очаги возгораний зафиксированы в Мотыгинском, Кежемском и Богучанском районах. Большая часть пожаров действует в труднодоступной зоне. Угрозы населенным пунктам нет. К местам возгораний оперативно доставлены бойцы краевого Лесопожарного центра, силами которых 4 пожара на площади 6240 га локализованы. В тушении задействованы 239 человек и 12 единиц техники.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Эвенкийского района находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 3 лесных пожара на площади 78 га.

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст.81 — 84 Лесного кодекса РФ, приказа Минприроды России №426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. №313.

В связи с установившейся в крае сухой погодой и высоким классом пожарной опасности жителям и гостям региона нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении

В лесах края и на прилегающих к ним территориях усилено патрулирование, а также ужесточены меры по выявлению и наказанию виновных в возникновении пожаров и палов сухой травы.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».