На плацу Омского автобронетанкового инженерного института в этот день собрались представители командования, профессорско-преподавательский состав, курсанты, гражданский персонал и ветераны вуза. Гостями праздника стали родители бывших курсантов, а ныне — офицеров и прапорщиков, а также бойцы Юнармии.

На торжественной церемонии, посвященной окончанию обучения молодых военных, присутствовали первый заместитель председателя Правительства Омской области Валерий Бойко и мэр Омска Оксана Фадина. Руководитель города поздравила выпускников с завершением очень важного этапа в их жизни и пожелала успехов в дальнейшей службе в Вооруженных Силах России и других стран.

«От имени омичей выражаю надежду на то, что для нынешних выпускников института наш сибирский город был не просто местом временной дислокации, а по-настоящему родным домом, жизнь и учеба в котором останется навсегда в их добрых теплых воспоминаниях. Желаю дальнейших успехов коллективу филиала академии, новых достижений в деле подготовки военных кадров на благо нашей Родины», — добавила Оксана Фадина.

Стоит отметить, что обладая уникальной учебно-материальной базой и высококвалифицированными педагогическими кадрами, Омский автобронетанковый инженерный институт занимает одно из ведущих мест в системе подготовки молодых военных кадров для Российской Армии. Выпускники филиала получают богатейшие знания в области освоения последних разработок военной техники. Продолжая службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, молодые офицеры с дипломом омского филиала становятся востребованными специалистами, достойно выполняют свой воинский долг и продолжают славные боевые традиции старшего поколения.

В этом году учебное заведение выпускает 324 офицера и 57 прапорщиков. Среди них — 73 курсанта из 13 стран ближнего и дальнего зарубежья. Четверо выпускников окончили учебу с золотой медалью.